2020 год високосный: поверья, приметы. Чем опасен 2020 год? Что можно, а что нельзя делать?

В народе часто говорят о том, что високосный год приносит много несчастий и болезней. По этому поводу существует множество всевозможных поверий и примет.

3f4fde9d7b858fec11735693d194dc0b

Чтобы уберечься от несчастий, люди с давних времён используют заговоры и обереги.

Почему появился високосный год, и как появилось такое название?

Гаем Юлием Цезарем был введён календарь, в котором принято исчислять время по периоду, совершённому Землей вокруг Солнца. Согласно данному календарю, это происходит за 365 дней.

vis-3

Древними математиками и астрономами были проведены многочисленные расчёты. Оказалось, что полный оборот нашей планеты вокруг солнца завершается по истечении 365 суток и 6 часов.

Лишние часы, которые в календаре не учитываются, они накапливаются. Так появляются одни дополнительные , сутки, которые необходимо не учтены в календаре.

Чтобы избежать ошибок в дальнейшем исчислении, этот день добавили к февралю. Так появился особый год с дополнительным днём.

Название «Високосный год» произошло от латинского словосочетания «bis sextus». Так необычный год был назван в Древнем Риме. Звучание этих слов претерпевало изменения.

2019-11-17_03-23-32

Постепенно появилось русское звучание названия года, в котором есть один дополнительный день. Теперь один раз в 4 года в феврале не 28, а 29 дней. В 2020 году будет29 февраля, а потом 3 года в этом месяце снова последним днём будет 28  число.

Касьянов день

Так в народе называют дополнительный февральский день. Существуют поверья и легенды, которые связаны с Касьяном.

0f07ae4aaefefb205f062c0e60d5e518_dMh6PmW

Одна из легенд гласит, что Касьян был служителем Бога, но стал вести себя не по Божьим законам, употреблял алкоголь в течение 3 лет, а останавливался на 4-ый.

Есть поверье, что Касьян родился 29 февраля и был наказан за злые дела тем, что теперь он будет именинником раз в 4 года, а святой Николай вознаграждён за дела добрые. Поэтому в церковном календаре есть Николаев день 2 раза в год (Зимний и Летний Никола).

Касьян считается отрицательным персонажем. Об этом свидетельствуют многочисленные народные поговорки и пословицы.

axnA3Ovr0EU

Люди думают,  если случается несчастье в високосный год, значит, это Касьян посмотрел недобрым взглядом. Если Касьян взглянет на скотину, то она обязательно сдохнет. Если посмотрит на человека, то он  заболеет.  Окинет злым оком поле – не будет урожая.

Приметы и поверья

Среди народа ходят поверья относительно високосного года.  Говорят что в этот год нельзя жениться  и выходить замуж, иначе счастья не будет. Запрещено строить дом, потому что он  обязательно сгорит.

1574786142_photovisi-download-8

Не рекомендуется менять работу и совершать серьёзные сделки.  Баню строить тоже нельзя. Бизнес, начатый в злополучном году, будет убыточным. Вообще. лучше никаких новых дел не начинать, пока високосный год не завершится.

Заговоры и обереги

Чтобы уберечься от несчастий,  создано множество заговоров. Ведь в течение  этого времени нужно как-то жить. Заговоры представляют собой набор определённых фраз, направленных на защиту от злых сил.

Screenshot_17

Их проговаривали перед  поездкой, перед началом какого-либо дела. Люди верили, что так они смогут  защитить себя от несчастий и защитить себя и членов семьи от влияния злых сил.

В любой год люди сажали огороды, это необходимость. В високосный год перед посадкой рассады или посевом семян они проговаривали специальные фразы, веря в силу этих слов сохранить будущий урожай.

Несмотря на запреты на свадьбы, люди в високосном году всё равно создавали семьи, а для уверенности, что всё будет хорошо, нашёптывали заговоры  и использовали обереги – предметы, отгоняющие зло.

В наше время некоторые тоже с опаской относятся к високосному году. Таким людям можно посоветовать для успокоения читать время от времени народные заговоры.

zagovory-na-staryy-novyy-god-1

Их в интернете сколько угодно можно найти. А если серьёзно – високосный год ничем не отличается от всех остальных периодов, кроме одного дополнительного дня.

Комментарии (1)

  1. Муся 15 Фев 2020 в 19:02

    чего ждать в этом году непонятно.

Добавить комментарий